Posted 4 марта 2015,, 13:34

Published 4 марта 2015,, 13:34

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Собянин: За счет частных инвесторов в Москве строится около трети всех детсадов и школ

4 марта 2015, 13:34

МОСКВА, 4 марта. Сергей Собянин осмотрел школу и учреждение, реализующее программы дошкольного образования, построенные в составе жилого комплекса «Первый Московский. Город-парк» в поселении Московский (ТиНАО).

«Детский сад и школа построены в районе, который ещё не заселён. И в отличие от других новостроек здесь создана инфраструктура (детские сады, школы) не только для жителей новостройки, но и для жителей поселения Московского», – заявил Мэр Москвы.

В поселении реализуется один из крупнейших проектов комплексной жилищной застройки: строится новый городской район, рассчитанный на проживание 40 тысяч человек. Выполнение инвестором обязательств по возведению образовательных учреждений находится на особом контроле Правительства Москвы.

«Современные здания уже готовы (раньше, чем заселились жилые дома), поэтому они будут ждать своих новосёлов к 1 сентября, и помогут тем детишкам, которые ходят в соседние школы и детские сады, которые, к сожалению, сегодня переполнены», – добавил Сергей Собянин.

Строительство нового дошкольного учреждения в районе началось в июне 2013 года и завершилось в сентябре 2014 года. Трёхэтажное здание площадью 4,6 тысячи квадратных метров рассчитано на 220 воспитанников (девять групп).

Здесь созданы необходимые условия для всестороннего развития детей: групповые помещения с игровыми и спальными зонами, зал для музыкального творчества, кабинеты дополнительного образования, универсальный спортивный зал, бассейн, компьютерный зал, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, методический кабинет, медицинский и пищевой блоки.

При этом здание полностью приспособлено для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, учреждение оснащено современными техническими средствами обучения: компьютерами, ноутбуками, телевизорами, интерактивными досками, мультимедийными проекторами, видеокамерами и фотоаппаратами, а также наборами детских игрушек и развивающих игр.

Новая школа представляет собой трехэтажное здание площадью 11 тысяч квадратных метров и рассчитана на 600 учащихся (24 класса).

Помимо классных комнат, в школе имеются спальни для групп продлённого дня, хореографический, спортивные и актовый залы, библиотека с современным оборудованием, медицинский многофункциональный блок, мастерские для трудовых занятий и школьный стадион.

Школа оснащена современными техническими средствами обучения (компьютеры, ноутбуки, телевизоры, интерактивные доски, мультимедийные проекторы, звуковое и световое оборудование) и полностью приспособлена для маломобильных групп населения.

Строительство началось в июне 2013 года, а полное окончание работ намечено на март 2015 года.

Строительство школы и ДОУ было осуществлено за счёт средств частного застройщика. По окончании работ объекты будут безвозмездно переданы в собственность Москвы. Они станут структурными подразделениями средней общеобразовательной школы № 2065, которая была открыта 1 сентября 2011 года в поселении Московский.

Сергей Собянин отметил, что за счет частных инвесторов в Москве строится около трети всех детских садов и школ. «Их судьба в дальнейшем различна: часть остаётся в собственности инвесторов, и там появляются частные детские сады и школы, но большинство по предложениям родителей безвозмездно передаётся городу», – заявил он.

В свою очередь директор ГБОУ «Школа № 2065» Наталия Файдюк добавила, что новое здание поможет существенно разгрузить четыре старых корпуса. «Надеюсь, дефицита мест будет меньше, а детям будет комфортно учиться в удобном современном здании с новым оборудованием», – заключила она.