Posted 4 марта 2015,, 13:40

Published 4 марта 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Депутат Госдумы предложил провести парламентское расследование убийства Бориса Немцова

4 марта 2015, 13:40

МОСКВА, 4 марта. Депутат Дмитрий Гудков направил официальное письмо спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину с просьбой инициировать парламентское расследование убийства политика Бориса Немцова. Об этом он сообщил в своем Facebook.

"Все понимаю про Думу и сам институт парламентского расследования, но включать нужно все ресурсы. Тем более наша власть везде заявляет о заинтересованности в объективном расследовании. Вот, пусть оно идет в том числе и под парламентским контролем. Разумеется, отказ формировать думскую комиссию и включать в нее тех депутатов, которым доверяет руководство РПР-Парнас, будет расценено однозначно", - отметил он.

По его словам, КПРФ уже поддержала идею.

Гудков подчеркнул в обращении, что в создавшихся условиях парламент России "должен сделать все, чтобы это демонстративное и вызывающее убийство было расследовано компетентно и объективно". Депутат подчеркнул, что убийство Немцова не должно стать "началом криминально-политического террора в России".

Политик Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Следствие рассматривает несколько версий, среди которых как политические, так и бытовые. Накануне в Сахаровском центре прошла церемония прощания с погибшим. Его похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.