Posted 4 марта 2015,, 14:14

Published 4 марта 2015,, 14:14

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Мигранты выстроились в очереди

4 марта 2015, 14:14
Глава столичного управления ФМС Ольга Кириллова опровергла слухи об оттоке гастарбайтеров из столицы. По словам чиновницы, с нового года количество приезжих в городе не только не сократилось, но даже увеличилось - на 15%.

Глава столичного управления ФМС Ольга Кириллова опровергла слухи об оттоке гастарбайтеров из столицы. По словам чиновницы, с нового года количество мигрантов в городе не только не сократилось, но даже увеличилось - на 15%. Миграционный центр в Сахарово уже не справляется с лавиной посетителей, обрушившейся на него в начале года: с отменой квот и введением новых патентов. Чиновники готовы работать круглосуточно, чтобы частично снять напряжение вокруг центра.

"В начале 2015 года, после праздников было много разговоров об оттоке мигрантов. Могу сказать точно: по Москве количество въехавших и вставших на учет иностранных граждан не уменьшилось, а увеличилось на 15%", - заявила Кириллова.

По данным столичного УФМС, за январь на миграционный учет встали более 600 тыс. человек, тогда как в прошлом году - всего 400 тыс. В целом по стране динамика та же: общее количество въехавших выше прошлогодних показателей, заметила чиновница. Таким образом, говорить о сокращении потока пока не приходится. "В странах исхода видимо экономически не легче, чем в России", - предположила она.

Боязнь оказаться в «черном списке невъездных» гонит приезжающих гастарбайтеров на путь легализации. С учетом новых правил, вступивших в силу с начала года, к вновь прибывшим добавляются еще и те, кто, казалось бы, уже получил заветные документы в конце прошлого года, но, как оказалось, преждевременно — согласно закону, так называемые «старые» патенты, полученные в 2014 году, действуют лишь до 31 марта.

Эти две волны, сливаясь в единый поток, буквально захлестнули Миграционный центр, открытый столичными властями близ деревни Сахарово в ТиНАО (на территории «Новой Москвы»).

«Сказать, что он (центр - «Росбалт») работает хорошо, без напряжения, не могу. Поначалу количество обращающихся было невысоким, но сегодня центр не может переработать за сутки всех обратившихся», - отметила Кириллова.

Чиновница пояснила: то, что уже есть в Сахарово, создано за очень короткий срок - основной корпус заработает в апреле-мае.

«Сегодня пропускная способность центра - 1,5-2 тыс. человек в сутки. Этого крайне недостаточно. Не менее 3,5 тыс. посетителей — вот тот объем, который будет удовлетворять ежесуточным потребностям города», - заметила она.

Таким образом, основная задача на ближайшую перспективу - борьба с очередями.

«Мы пересматриваем условия, открываются новые окна. Тем не менее, в полном объеме навести порядок пока не получилось», - призналась глава столичного управления ФМС.

Меж тем, ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при столичном УФМС Юрий Московский усомнился в том, что открытие нового корпуса даст ощутимый эффект. «Даже если пропускная способность центра составит 4 тыс. человек в сутки, при учете, что в столице легально трудится порядка 1 млн, на оформление документов уйдет 250 рабочих дней», - подсчитал он.

Эксперт обратил внимание, что за январь-февраль в столице выдано лишь 80 тыс. сертификатов о прохождении комплексного тестирования на знание русского языка, истории и основ законодательства. В целом по стране - около 160 тыс.

«Созданное узкое горлышко вводит в нелегальное поле даже тех, кто хотел и работал законно. Они физически не успевают получить патенты. Срок - месяц. Дальше наступают штрафные санкции», - отметил Московский.

По мнению эксперта, срок получения новых патентов необходимо расширить до двух-трех месяцев, а также продлить срок действия старых.

К слову, в отношении последнего предложения подвижки уже имеются. «Мы обратились в Госдуму по двум субъектам — Москва и Московская область. В остальных регионах проблема старых патентов стоит не столь остро. Мы ждем, что срок действия патентов, выданных до конца 2014 года, не то что продлят - дадут возможность по ним легально работать, уплачивая пошлины, и спокойно провести замену на новые», - отметила в свою очередь Кириллова.

Срок принятия решения, по словам чиновницы, зависит от того, когда пройдут слушания по этому вопросу. «Насколько я знаю, это вопрос нескольких дней. Каждый день, действительно, судьбоносный для большого количества иностранных граждан. Возможно, это будет подарок от Госдумы к 8 марта», - заключила она.

Пока же, чтобы снять напряжение, столичные власти приняли решение о переходе Центра на работу в круглосуточном режиме. Чиновница пояснила: вопрос о режиме работы центра находится в компетенции специально созданного ГБУ, координирующего деятельность профильных департаментов (образование, здравоохранение - «Росбалт») и правительства Москвы.

"Мы получили решение о том, что центр переводят в круглосуточный режим. Соответственно, поступила просьба выделить наших сотрудников для работы в аналогичном ритме", - заметила Кириллова.

Проблем с выделением штатной численности у столичного УФМС не будет, заявила она.

"Если сегодня круглосуточно мы еще не работали, то уже в ближайшие дни, по крайней мере, в праздники, будем", - заверила Кириллова. При этом, по словам чиновницы, про доплаты сотрудникам за «ночные дежурства» речи пока не идет — работники и так получают доплаты «за удаленность».

Новый патент обойдется трудовым мигрантам в 14,5 тыс. рублей. «Сюда входит и комплексное тестирование, и медицинской полис, даже транспортные расходы — ведь это тоже деньги», - отметила она.

При этом Кириллова подчеркнула, что «в прошлом году, чтобы получить разрешения на работу, мигранты платили больше, но платили посредникам. Сумма доходила до 30-35 тыс. рублей с работника, а на руки они зачастую получали фальшивки».

Что касается сроков оформления, получение медицинской справки занимает порядка трех дней, тестирование - день, оформление и выдача патента - 10 дней. Не считая очередей.

«Недели две - крайний минимум. Сейчас стоит задача минимизировать это время. Вторая задача - свести процедуру к одному посещению. Наша служба почти готова к этому. У нас есть ресурсы, которые позволяют проверять, оформлять и выдавать документы в один день», - заключила глава столичного УФМС.

Анна Семенец