Posted 4 марта 2015,, 15:41

Published 4 марта 2015,, 15:41

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Прокурор поддержал ходатайство следствия об аресте советника губернатора Сахалинской области

4 марта 2015, 15:41

МОСКВА, 4 марта. Прокурор поддержал просьбу следователя об аресте советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова.

Как сообщает РАПСИ, следствие ходатайствовало о заключении его под стражу до 28 апреля. "Икрамов может скрыться от следствия, уничтожить доказательства и иным путем воспрепятствовать установлению истины по делу, может продолжить заниматься преступной деятельностью", — заявил в суде следователь.

По его словам, преступления, которые инкриминируются подозреваемому, произошли с 2010 года до января 2013 года и носят коррупционный характер. "С учетом размаха коррупционной деятельности, в которой подозревается Икрамов и Александр Хорошавин, я полагаю, что более мягкую меру пресечения избрать невозможно", — обратилась к судье прокурор.

Срок следствия по делу установлен до 28 апреля. Наказание предусматривается по этой статье от 7 до 12 лет лишения свободы.

В ходе обысков, которые прошли в здании областного правительства с утра вторника до 4:00 среды (19:00 вторника мск), следственными органами задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и несколько членов его команды. В среду в первой половине дня они были отправлены рейсовым самолетом в Москву для выполнения следственных действий. Чуть позже СК РФ сообщил, что в отношении Хорошавина и его соучастников расследуется уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.