Posted 4 марта 2015,, 16:42

Published 4 марта 2015,, 16:42

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Басманный суд получил ходатайство следствия об аресте губернатора Сахалинской области

4 марта 2015, 16:42

МОСКВА, 4 марта. Басманный суд Москвы получил ходатайство следствия об аресте губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, задержанного по подозрению в коррупции. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

"В суд поступили материалы дела и ходатайство следствия об избрании Хорошавину меры пресечения в виде содержания под стражей", — отметила она.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы дела, по мнению следствия, Хорошавин получил взятку в особо крупном размере при заключении контрактов на строительство южно-сахалинской ТЭЦ - 1. По словам следователя, преступление было совершено при строительстве ТЭЦ в период с 2010 по январь 2013 года.

Между тем, руководитель компании "Энергострой", которая участвовала строительстве энергоблока для Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, Николай Кран дал показания по этому делу, сообщает РАПСИ. Следователь ссылался на показания Крана, которые доказывают виновность подозреваемых. При этом подробности дела в суде озвучены не были.

По данным местных СМИ, задержание Хорошавина может быть связано с уголовными делами в отношении двух строительных компаний региона — ООО "Росстрой" и ООО "Энергострой", однако официально эта информация пока не подтверждалась. По словам представителя областного СУСК РФ, в отношении руководителя "Энергостроя" возбуждено уголовное дело по факту сокрытия налогов в сумме около 56 млн руб.

Ранее сообщалось, что прокурор поддержал просьбу следователя об аресте советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова.

В ходе обысков, которые прошли в здании областного правительства с утра вторника до 4:00 среды (19:00 вторника мск), следственными органами задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и несколько членов его команды. В среду в первой половине дня они были отправлены рейсовым самолетом в Москву для выполнения следственных действий. Чуть позже СК РФ сообщил, что в отношении Хорошавина и его соучастников расследуется уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.