Posted 4 марта 2015,, 18:36

Published 4 марта 2015,, 18:36

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Советника Хорошавина арестовали до 27 апреля

4 марта 2015, 18:36

МОСКВА, 4 марта. Басманный суд Москвы арестовал до 27 апреля советника сахалинского губернатора Андрея Икрамова, подозреваемого в посредничестве в коррупции по делу в отношении губернатора региона Александра Хорошавина. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на постановление судьи.

Ранее суд отклонил ходатайство адвокатов Икрамова о продлении срока задержания на 72 часа. "Просим продлить срок задержания на 72 часа в связи с необходимостью предоставления медицинских документов, подтверждающих его состояние, у него был сердечный приступ",- отметил защитник. Также защита просила избрать Икамову в качестве меры пресечения домашний арест.

Следствие же в своем ходатайстве просит суд отправить Икрамова под стражу до 27 апреля, то есть на срок, предусмотренный в рамках предварительного следствия. По мнению следователя, тяжесть преступления, наказание по которому предусматривает от 7 до 12 лет, говорит о том, что при избрании подозреваемому иной меры пресечения, он сможет скрыться, попытается уничтожить улики, а также повлиять на свидетелей.

Свидетелем по уголовному делу стал директор ООО СК "Энергострой" Николай Кран, который также является фигурантом уголовного дела. "Причастность Икрамова к преступлению подтверждается собранными по делу доказательствами, в частности, показаниями свидетелей, в том числе свидетеля Крана", - заявил представитель СК.

Прокуратура поддержала позицию следствия. "Подозрения, возникшие в отношении него, являются обоснованными", - считает прокурор. По ее мнению, избрание более мягкой меры невозможно, учитывая занимаемую подозреваемым должность.

Икрамов подозревается в посредничестве во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).

Между тем, следствие обвинило губернатора Сахалина Александра Хорошавина в получении взятки в $5,6 млн. Хорошавин просит Басманный суд поместить его под домашний арест на время следствия. Он добавил, что не намерен оказывать давление на следствие. По словам Хорошавина, показания ключевого свидетеля Николая Крана основаны на личной неприязни. Адвокаты Хорошавина, в свою очередь, просят отпустить его под залог в 5 млн руб. Следствие просит заключить обвиняемого под стражу до 27 апреля 2015 года.

Хорошавин был задержан после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области и был отправлен в Москву для проведения следственных действий. СК РФ сообщил, что в отношении Хорошавина и его соучастников расследуется уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.