Posted 5 марта 2015,, 12:15

Published 5 марта 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Возвращено в прокуратуру дело об организации незаконной миграции на овощебазе в Бирюлево

5 марта 2015, 12:15

МОСКВА, 5 марта. Чертановский суд Москвы принял решение о возврате в прокуратуру дела об организации незаконной миграции на овощебазе в Бирюлево. Об этом сообщил адвокат одного из фигурантов Сергей Худяков. Между тем, прокуратура в свою очередь вернула дело следователям.

В мае 2014 года СКР заявил о задержании главного арендатора ЗАО "Новые Черемушки" - овощебазы в Бирюлево. По версии следствия, в составе организованной группы Садыков обеспечивал различные мероприятия, направленные на организацию незаконной миграции на плодоовощной базе. В частности, подозреваемый трудоустраивал нелегальных мигрантов, несмотря на отсутствие у них предусмотренных законом документов.

В ночь на 10 октября 2013 года в Западном Бирюлево был убит молодой человек. Жители района в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. "Народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. 15 октября был задержан Орхан Зейналов Захит Оглы, подозреваемый в совершении убийства.

Овощная база была закрыта, кроме того, были уволены глава УВД Южного округа, глава ОВД "Бирюлево Западное", а также глава управы района Бирюлево Западное и префект Южного округа.

11 марта Верховный суд РФ оставил без удовлетворения иск овощебазы в Бирюлево, оспаривавшей нормы хранения овощей, из-за нарушения которых приостанавливали ее работу.