Posted 5 марта 2015,, 13:46

Published 5 марта 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Жители Измайлово выступили против возведения храма на месте лесопарка

5 марта 2015, 13:46

МОСКВА, 5 марта. На месте лесопарка в Измайлово планируется построить храмовый комплекс. Об этом стало известно из сообщений на сайте защитников Измайловского леса. В связи с этим защитники природы намерены провести митинг в защиту лесопарка.

Как уточняют активисты, на Измайловском бульваре планируется возвести модульный типовой храм высотой до 35 метров и площадью 490 кв.м, а в Измайловском лесопарке - разместить храмовый комплекс с домом причта, воскресной школой и колокольней.

Эксперты подсчитали, что для строительства понадобится вырубить почти 2 га леса. Согласованный митинг в защиту природной зоны планируется в субботу, 7 марта.

«Земля, на которой будут возведены храмы, перестанет быть землей общего пользования, коей она являлась, находясь в составе природных комплексов, а будет передана РПЦ в соответствии с федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". А у москвичей станет еще на несколько сотен деревьев меньше, сократится количество мест для прогулок и ухудшится экологическая ситуация из-за очередного запечатывания земли», — бьют тревогу активисты Измайлово.