Posted 5 марта 2015,, 13:01

Published 5 марта 2015,, 13:01

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

ВШЭ: Правительство РФ заморозило 10% стипендиального фонда ведущих вузов страны

5 марта 2015, 13:01

МОСКВА, 5 марта. Федеральное правительство заморозило 10% стипендиального фонда для ведущих вузов, которые финансируются не через Минобрнауки, а напрямую из правительства. ВШЭ покрывает разницу из своих средств, заявили «Росбалту» в пресс-службе вуза.

При этом в ВШЭ уточнили, что задержка выплаты стипендий студентов вуза с решением федеральных властей о заморозке никак не связана. «Федеральное правительство секвестировало, вернее, заморозило 10% стипендиального фонда для ведущих вузов, которые финансируются не через Минобрнауки, а напрямую из правительства. Вышка из своих средств покрывает разницу», - отметила собеседница агентства.

При этом сотрудница пресс-службы ВШЭ подчеркнула: «У вуза есть деньги, чтобы покрыть 10% разницу». «В нашем случае задержка стипендии вызвана тем, что с Нового года введен новый регламент расчета стипендий. Не все подразделения быстро смогли на него переключиться. Больше времени потребовалось именно из-за технической стороны: раньше в два раза меньше студентов получало стипендию, приказы разрослись и время на проверку каждого получателя стипендии увеличилось», - заметили в ВШЭ.

В пресс-службе вуза заверили, что впредь никаких задержек по срокам выдачи стипендий не будет.