Posted 6 марта 2015,, 13:45

Published 6 марта 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

8 Марта - «мамский» день

6 марта 2015, 13:45
Грядущие выходные Москва традиционно посвятит женщинам. Прекрасную половину человечества ждут мастер-классы по мгновенному преображению от ведущих стилистов, уроки капоэйры, увлекательные квесты и истории неизвестных мам известных людей.

Накануне весеннего праздника 8 Марта на площадках учреждений культуры Москвы начинают работать ярмарки креативных подарков «Мама-фест». Гостей ждут необычные подарки, изготовленные молодыми мамами-дизайнерами. Модные украшения, косметика, предметы интерьера, одежда и посуда – все эти вещи многие жители Москвы смогут приобрести практически рядом с домом.

Ярмарки весенних подарков под общим названием «Мама-фест» пройдут в нескольких районах города. Четыре площадки - Музей Москвы, Дарвиновский музей, Культурный центр Онежский, Детская художественная школа им. Стожарова — будут работать в течение всего дня.

Подарок можно будет не только купить, но и сделать своими руками. Во время ярмарок для посетителей всех возрастов пройдут мастер-классы по основам флористики, дизайну, скрапбукингу (оформлению семейных альбомов), вязанию, декору, изготовлению косметики, столярному делу, а также модному сегодня направлению Urban-скетчинг (зарисовки городского пейзажа).

Мамы, папы, бабушки и дедушки смогут не только изготовить, но и забрать с собой сделанные во время мастер-классов сувениры. Красиво оформить их помогут профессиональные дизайнеры на бесплатных станциях упаковки подарков.

Москвичек всех возрастов также ждут на лекциях по стилю, тайм-менеджменту и семейной психологии. Для детей в это время будет работать интерактивная зона с различными развлекательными программами.

Культурный центр ЗИЛ поздравит дам в ритме танца. Гостей ждут выступления и мастер-классы от школы капоэйры, студии социальных танцев, ансамбля бального танца Бруно Белоусова и участников чемпионатов Москвы и России по спортивным и бальным танцам.

Здесь же можно будет попробовать тропические коктейли от известного кубинского бармена Хорхе Бланко, который обещает поделиться секретами приготовления напитков.
В большом зале пройдет концерт с участием Театра «Балет Москва» и коллективы Культурного центра ЗИЛ.

В парке Кузьминки Международный женский день отметят первым праздником моды без комплексов и стереотипов в рамках PlusSizeFashionWeekend. Гостей ждут в актовом зале 7 марта. В программе - показы от ведущих дизайнеров, кастинг моделей (среди всех желающих) на ближайший летний PlusSizeFashionWeekend, модное дефиле и мастер-классы по мгновенному преображению от лучших стилистов и визажистов. Посетителям обещают приятные сюрпризы и подарки, неформальное общение с мастерами мира модной индустрии и живую музыку.

Непосредственно 8 марта торжественная часть переместится на открытый воздух и начнется самый настоящий Woman’s Day. На главной сцене парка будет проходить концерт популярных звезд российской эстрады, а на центральной площади гостей ждут открытые уроки по йоге, танцам, фитнесу, творческие мастер-классы по изготовлению праздничных букетов и предметов декора, выставки-продажи оригинальной одежды, тренинги для настоящих хозяек.

На центральной площади будет установлено огромное панно, на котором каждый сможет нарисовать цветной и жизнерадостный портрет своей мамы. Во время торжественной части профессиональный фотограф будет снимать посетителей с оригинальными поздравительными открытками.

Парк «Кузьминки» также объявляет творческий конкурс на лучшее видеопоздравление мамы с праздником. Авторы лучших работ получат ценные призы от партнеров. Выкладывать работы можно до 7 марта включительно с хэштегами #8мамарта #parkkuzminki в любой соцсети.

Парк искусств Музеон ненадолго станет «Мамазеоном». В рамках общегородской акции #8мамарта некоторые скульптуры в парке поменяют свои отчества на «мамчества» – Александр Пушкин станет Надеждовичем, Владимир Ленин – Мариевичем, а Михаил Ломоносов – Еленовичем.

Объединит эти памятники специальная экскурсия, на которой можно узнать много неожиданных фактов о неизвестных мамах знаменитых политиков, поэтов, писателей и ученых. Почему мама Сталина, несгибаемая Кеке Джугашвили, не восхищалась славой своего сына и пророчила ему карьеру священника? Зачем Татьяна Есенина отправила своего сына, будущего известного поэта, жить к деду? Как мать Хрущева, Ксения Ивановна, научила секретаря ЦК КПСС петь? Повлияла ли мать Горького, Варвара Пешкова, на сюжет одноименного романа писателя? И какую тайну унесла с собой в могилу Елена Янушевская – мама Дзержинского? Организаторы рекомендуют гостям предварительно зарегистрироваться на сайте Музеона.

Накануне праздника, 7 марта, в честь прекрасной половины человечества пройдет квест по Парку Горького и Нескучному саду «Девушки без весла на полянах Нескучного». Встреча в 11:00 у Летнего домика графа Орлова. Участникам квеста предстоит узнать непростые истории «Девушки с веслом» и познакомиться владелицами усадеб Нескучного. Для участия в квесте необходимо отправить заявку по адресу history@park-gorkogo.com. В заявке необходимо указать название команды, девиз, имя капитана, число участников и контактный телефон.

Сад «Эрмитаж» 8 марта приглашает в мир искусства, в котором известные мастера воспевали любовь к женщине. Профессиональные искусствоведы расскажут гостям о том, как менялась роль прекрасной половины человечества в искусстве разных эпох.

Все желающие смогут примерить на себя костюмы персонажей с известных полотен Густава Климта и Марка Шагала. Каждый участник конкурса «Живые картины» получит фото на память, а всем прекрасным дамам подарят весенние цветы.

В этот день сад «Эрмитаж» призовет всех гостей изменить свои отчества на «мамчества» в рамках проекта #8мамарта. Трогательную открытку со своей фотографией и подписью можно будет получить здесь же, в ходе мероприятия. Распечатанные открытки останется лишь подарить любимым мамам в этот весенний праздник.

В Измайловском парке главным подарком посетителям станет выступление на катке «Серебряный Лед» молодой певицы Chloe. Впервые девушка будет и петь, и кататься одновременно. Певца исполнит свои популярные композиции и, конечно же, посвятит их прекрасным женщинам.

В воскресенье, в рамках общегородской акции, в парке будут установлены специализированные таблички, на которых гости смогут написать свои имена и «мамчества» и сфотографироваться с ними.

Анна Семенец