Posted 6 марта 2015,, 15:15

Published 6 марта 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Адвокат: Родственники Немцова могут попросить о признании их потерпевшими

6 марта 2015, 15:15

РИГА, 6 марта. Родственники убитого политика Бориса Немцова могут обратиться с просьбой признать их потерпевшими, заявил в интервью латвийской радиостанции Baltkom адвокат убитого политика Вадим Прохоров.

"Я думаю, что близкие родственники Бориса Ефимовича заявят ходатайство о признании их потерпевшими", — сказал Прохоров.

Ранее в интервью британской газете The Times дочь Бориса Немцова выразила уверенность, что ее отец погиб за свои политические убеждения и деятельность. "Думаю, это было политическое убийство", — сказала она.

"Конечно, нельзя кого-то обвинять без доказательств. У меня их нет. Это просто мои ощущения, но я абсолютно уверена, что он стал жертвой своих принципов и поступков. Я знаю, что представители власти заявляли о том, что он не был опасен. Но для чего лидера оппозиции убивать, если он не представляет угрозы?" — полагает Жанна Немцова.

Для ее семьи убийство стало шоком. Родственники не думали, что в России возможно нечто большее, чем тюрьма за политическую деятельность. "Это был последний вариант. Посадить они его не могли, потому что он был очень честным человеком. Не было повода", — говорит Жанна.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступник выстрелил ему в спину не менее шести раз и скрылся с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга Бориса Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства.

Проститься с убитым политиком Борисом Немцовым в Сахаровский центр в Москве пришли тысячи людей. Похоронили Немцова 3 марта на Троекуровском кладбище. На похоронах присутствовало не менее 600 человек. 1 марта прошли акции памяти Немцова, в ходе которых были задержания.