Posted 11 марта 2015,, 09:35

Published 11 марта 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

СКР намерен вызвать на допросы членов СПЧ, посетивших подозреваемого в убийстве Немцова

11 марта 2015, 09:35
Следственный комитет намерен дать процессуальную оценку действиям членов Совета по правам человека, посетивших подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Планируется вызвать Еву Меркачеву и Андрея Бабушкина на допросы. В ведомстве сочли, что члены комиссии СПЧ нарушают закон, слишком активно интересуясь ходом следствия.

МОСКВА, 11 марта. Следственный комитет РФ предупредил членов СПЧ о недопустимости вмешательства в ход расследования уголовных дел.

"Посещение членами Общественной наблюдательной комиссии Москвы Заура Дадаева, арестованного по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова, было организовано исключительно для выяснения условий его содержания. Члены этой комиссии, среди которых были Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, не являясь участниками уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом, нарушив не только установленные правила, но и закон", - прокомментировали в пресс-службе СКР визит членов СПЧ к Дадаеву.

В СКР отметили, что "подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, то есть по ч. 2 ст. 294 УК РФ".

В ведомстве также заверили, что действиям членов СПЧ будет дана соответствующая процессуальная оценка. Планируется вызвать Еву Меркачеву и Андрея Бабушкина на допросы. "Если от обвиняемых поступят заявления о применении к ним насилия, то следствие тщательно проверит их доводы", - добавили в СКР.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин накануне посетил СИЗО №2 ФСИН России в Лефортово, где проверил условия содержания под стражей подозреваемого в убийстве российского политика Бориса Немцова.

Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Преступник выстрелил в спину политику, которого сопровождала украинская модель Анна Дурицкая, не менее шести раз.