Posted 11 марта 2015,, 11:54

Published 11 марта 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Завершено следствие по делу в отношении заказчика убийства журналиста Игоря Домникова

11 марта 2015, 11:54
"Только спустя почти 10 лет с момента совершения преступления, когда уголовное дело было передано в ГСУ СК России по городу Москве, следователи смогли исключительно следственным путем установить всю цепочку от заказчика и организаторов до исполнителей и других соучастников нападения на Домникова, а также воссоздать все обстоятельства совершенного преступления", - отметил представитель СКР.

МОСКВА, 11 марта. Завершены следственные действия по уголовному делу об убийстве журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова в отношении Сергея Доровского. Ему предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 4 ст. 33, п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему в связи с осуществлением им профессиональной деятельности).

Об этом "Росбалту" сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. "Только спустя почти 10 лет с момента совершения преступления, когда уголовное дело было передано в ГСУ СК России по городу Москве, следователи смогли исключительно следственным путем установить всю цепочку от заказчика и организаторов до исполнителей и других соучастников нападения на Домникова, а также воссоздать все обстоятельства совершенного преступления", - отметил представитель СКР.

По его словам, в настоящее время Доровский и его адвокат приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Ранее приговором суда Павлу Сопоту, Эдуарду Тагирьянову и другим участникам преступной группы вынесены обвинительные приговоры.

По версии следствия, в марте 2000 года Сергей Доровский, занимая должность заместителя главы администрации Липецкой области, склонил своего знакомого Павла Сопота к нападению на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова. Мотивом к совершению преступления стала месть за опубликованные Домниковым в период с мая 1999 по февраль 2000 года в названной газете критические статьи, в которых высказывалась отрицательная оценка работы Доровского. Сопот привлек к его исполнению лидера преступной группировки «Тагирьяновских» Эдуарда Тагирьянова, который, в свою очередь, поручил нападение на Домникова членом своей организованной группы.

В результате 12 мая 2000 года в подъезде одного из жилых домов по улице Перерва в столице непосредственные исполнители преступления, предварительно выследив журналиста, нанесли ему множественные удары молотком по голове, от которых потерпевший скончался.