Posted 11 марта 2015,, 12:26

Published 11 марта 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Жанна Немцова: Спецслужбы контролировали отца круглосуточно

11 марта 2015, 12:26

МОСКВА, 11 марта. Старшая дочь покойного политика Бориса Немцова Жанна, уехавшая временно в немецкую Баварию, считает, что убийство отца было совершено по политическим мотивам.

"Я уверена, что это убийство было политически мотивировано, - заявила Жанна Немцова в интервью Bild".

Девушка отметила, что спецслужбы "контролировали Немцова круглосуточно". "И, несмотря на этот контроль, его - лидера оппозиции - убили в самом центре Москвы. Кто отвечает за это?" - задала вопрос Жанна, усомнившись при этом в объективном расследовании убийства. "Кого-то накажут, но это будут не те, кто виновен на самом деле", - добавила она.

Дочь Немцова отметила, что ее отец подвергался "психологическому террору, его называли фашистом и предателем, ему постоянно звонили с оскорблениями". По ее мнению, он достоен Нобелевской премии мира, передает InoPressa.

Борис Немцов был убит в ночь с 27 на 28 февраля. Преступник выстрелил в спину политику, которого сопровождала украинская модель Анна Дурицкая, не менее шести раз.

Проститься с убитым в Сахаровский центр в Москве пришли тысячи людей. Похоронили оппозиционера 3 марта на Троекуровском кладбище. На похоронах присутствовало не менее 600 человек, около трети из них — журналисты. 1 марта прошли акции памяти Немцова, в ходе которых были задержания.

Подробнее читайте здесь.