Posted 11 марта 2015,, 14:31

Published 11 марта 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Митрохин считает претензии СКР к Бабушкину и Меркачевой необоснованными

11 марта 2015, 14:31

МОСКВА, 11 марта. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин прокомментировал данные СКР о планах вызвать на допрос членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы Андрея Бабушкина и Еву Меркачеву.

По словам Митрохина, действия СКР необоснованны. «Если Бабушкин и Меркачева будут вызваны на допрос, то это прямые репрессии против Общественной наблюдательной комиссии», — заявил политик.

"Андрея Бабушкина все знают как человека, который всегда соблюдает закон. В рамках закона он действовал и при посещении господина Дадаева: заданные вопросы касались условий содержания Дадаева под стражей, а разговор происходил в присутствии трех сотрудников СИЗО "Лефортово", — пояснил Митрохин.

«Разговор с подозреваемым и пересказ сообщенной им информации никак не может считаться преступлением», — цитирует Митрохина официальный сайт партии "Яблоко".

Ранее Следственный комитет РФ предупредил членов СПЧ о недопустимости вмешательства в ход расследования уголовных дел. В ведомстве также заверили, что действиям членов СПЧ будет дана соответствующая процессуальная оценка. Планируется вызвать Еву Меркачеву и Андрея Бабушкина на допросы.

Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Преступник выстрелил в спину политику, которого сопровождала украинская модель Анна Дурицкая, не менее шести раз.