Posted 11 марта 2015,, 16:13

Published 11 марта 2015,, 16:13

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Суд отклонил иск "Мемориала" об исключении из реестра НКО - "иностранных агентов"

11 марта 2015, 16:13

МОСКВА, 11 марта. Тверской суд Москвы отклонил иск правозащитного центра "Мемориал" к Минюсту РФ, внесшего организацию в реестр НКО - иностранных агентов.

"Изучив доводы сторон, суд пришел к выводу об отсутствии нарушении в действиях Министерства юстиции", - сообщили ТАСС в суде. Таким образом, суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы представителей правозащитной организации.

Минюст России включил правозащитный центр "Мемориал" в реестр НКО - иностранных агентов 21 июля прошлого года. Поводом для внесения в реестр стала проведенная в организации проверка прокуратуры, выявившей в центре ряд нарушений.

Правозащитники не согласны с действиями ведомства, поэтому решили оспаривать его в суде.

Закон об НКО-"иностранных агентах" был принят летом 2012 года. Он обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус "иностранных агентов" с последующим занесением в специальный реестр. Они обязаны указывать свой статус при публикации материалов в интернете и СМИ. За уклонение от этого требования предусматривается штраф.

Вступление в реестр изначально было фактически добровольным, но в начале июня 2014 года были внесены поправки в законодательство, позволяющие Минюсту принудительно включать в реестр "иностранных агентов" те организации, которые фактически являются таковыми, но не подали соответствующее заявление.