Posted 12 марта 2015,, 11:07

Published 12 марта 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Стрелков рассказал о стратегических ошибках в ходе военных действий в Донбассе

12 марта 2015, 11:07
"Ошибок было совершено немало. Самая серьезная ошибка, которая имела серьезные стратегические последствия – попытка удержания плацдарма под Ямполем. Собирался новый батальон, и я собирался со временем перейти в контрнаступление и отбить Красный Лиман и ближайшие населенные пункты", - сказал он.

МОСКВА, 12 марта. Бывший командующий вооруженными силами самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) рассказал о допущенных, по его мнению, ошибках во время военных действий в Донбассе.

«Ошибок было совершено немало. Самая серьезная ошибка, которая имела серьезные стратегические последствия – попытка удержания плацдарма под Ямполем. Собирался новый батальон, и я собирался со временем перейти в контрнаступление и отбить Красный Лиман и ближайшие населенные пункты. Если бы у нас был хотя бы один танк или противотанковая пушка, мы бы удержались. Я в этом уверен. Но противник не стал дожидаться, когда у нас появятся пушки и нанес удар», - сказал Стрелков в интервью "Российскому диалогу".

Он напомнил, что враг пересек реку Северский Донец и с этого плацдарма начал наступать на Попасную и Славянск.

«Славянск можно было бы удерживать еще неделю-две», - резюмировал Стрелков, отметив, что не считает оставление Славянска ошибкой.

В субботу, 7 марта, в зоне конфликта на востоке Украины должен был завершиться процесс отвода тяжелой военной техники украинскими силовиками и ополченцами. Следующий этап выполнения минских договоренностей должен начаться сразу после того, как наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксирует выполнение сторонами взятых на себя обязательств в рамках мирного плана.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.