Posted 12 марта 2015,, 13:12

Published 12 марта 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Глава СПЧ Федотов посетит фигурантов дела об убийстве Немцова в СИЗО

12 марта 2015, 13:12

МОСКВА, 12 марта. Глава Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов намерен посетить фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова в следственном изоляторе "Лефортово". Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции в четверг.

По его словам, он уже направил запрос на соответствующее разрешение главе Следственного комитета России (СКР).

"Мы собрались туда ехать вместе с председателем нашей постоянной комиссии по противодействию коррупции Кириллом Викторовичем Кабановым. Но для этого нам нужно получить разрешение следователя. Мы отправили запрос на имя главы Следственного комитета России. Пока ответа не поступало", - сказал Федотов.

Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Преступник выстрелил в спину политику, которого сопровождала его подруга Анна Дурицкая, не менее шести раз.

Суд арестовал всех пятерых фигурантов резонансного дела — Заура Дадаева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова, Анзора Губашева и Шагита Губашева. Организацию убийства Бориса Немцова взял на себя Дадаев. По его словам, преступление было совершено из-за неоднократных негативных высказываний политика о мусульманах и их религии.