Posted 12 марта 2015,, 13:58

Published 12 марта 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Глава СПЧ: Путин проинформирован о ситуации с правозащитниками, посещавшими подозреваемых в убийстве Немцова

12 марта 2015, 13:58
Бабушкин рассказал, что на допросе сотрудников Следственного комитета интересовали мотивы правозащитников, посетивших фигурантов дела об убийстве политика. "Я ответил, передал им наши справки о посещении задержанных, объяснил, что у нас были основания полагать, что к ним применялись пытки", — сообщил он.

МОСКВА, 12 марта. Президент РФ Владимир Путин проинформирован о ситуации вокруг правозащитников, посещавших в СИЗО подозреваемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова, заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

"Генеральному прокурору направлена справка, подготовленная Андреем Владимировичем Бабушкиным, это было еще вчера. Президент информирован об этой ситуации", — цитирует РИА "Новости" слова Федотова, сказанные на пресс-конференции.

Ранее Михаил Федотов заявил, что не видит смысла в допросе членов ОНК Андрея Бабушкина и Евы Меркачевой, посетивших в СИЗО подозреваемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

"Что может быть известно Бабушкину и Меркачевой об обстоятельствах убийства Бориса Немцова? Ничего, кроме того, что написано во всех газетах", — заявил Федотов.

Бабушкин рассказал, что на допросе сотрудников Следственного комитета интересовали мотивы правозащитников, посетивших фигурантов дела об убийстве политика. "Я ответил, передал им наши справки о посещении задержанных, объяснил, что у нас были основания полагать, что к ним применялись пытки", — сообщил он. Бабушкин также сообщил, что следователи объяснили свой поздний визит к корреспонденту "МК" Еве Меркачевой "желанием как можно скорее выполнить данное им поручение".