Posted 12 марта 2015,, 17:28

Published 12 марта 2015,, 17:28

Modified 31 марта, 09:01

Updated 31 марта, 09:01

Адвокат: Савченко в скором времени встретится с украинскими врачами

12 марта 2015, 17:28

МОСКВА, 12 марта. К украинской летчице Надежде Савченко приедут врачи из Украины. Об этом, как сообщает радио "Свобода", заявил один из ее адвокатов Илья Новиков.

"Российская сторона дала добро на приезд в Москву делегации врачей из Киева. Мы ожидаем, что это произойдет в один из ближайших дней", - отметил он.

Есть информация, уточнил Новиков, что консульство Украины в Москве получило подтверждение того, что такая встреча состоится в очень короткие сроки. "Мы возлагаем на нее большие надежды, потому что получить объективную информацию от российских медиков о ее текущем состоянии не представляется возможным ", - считает он.

По словам Новикова, у Надежды Савченко обострения панкреатита и ей сейчас крайне необходимо квалифицированное обследование специалистов.

Ранее другой адвокат Савченко Николай Полозов заявил, что летчица возобновит голодовку с 16 марта, если к ней не допустят украинских врачей.

Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу СПЧ Михаила Федотова, Савченко получает пять раз в день разбавленный куриный бульон и нутризон - специальное средство, которое позволяет ей постепенно выходить из голодовки. "Мы внимательно следим за информацией, которую получаем от руководства ФСИН Москвы в отношении состояния ее здоровья, и я надеюсь, как только Елизавета Петровна Глинка, член нашего Совета, как только она вернется из Донецкой области, мы с ней снова пойдем встречаться с Надеждой Савченко", — добавил он.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.

На прошлой неделе стало известно, что голодающая с декабря 2014 года Надежда Савченко согласилась употреблять в пищу куриный бульон. После этого она обратилась к руководству изолятора и ФСИН с просьбой разработать для нее сбалансированный рацион питания для выхода из голодовки.