Posted 13 марта 2015,, 08:27

Published 13 марта 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 09:01

Updated 31 марта, 09:01

Стрелков: Минские договоренности вряд ли принесут Украине долгий мир

13 марта 2015, 08:27

МОСКВА, 12 марта. Бывший командующий вооруженными силами самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) озвучил свой прогноз ситуации в Донбассе. Он сомневается, что минские договоренности надолго обеспечат мир на Украине.

«Разве страна, которая будет мириться, делает мобилизацию? На Украине сейчас наблюдается призыв, к линии фронта из глубокого тыла подтягивается танки, артиллерия, бронетехника. Они наращивают вооруженные силы, готовятся воевать. Поэтому, мне кажется, что обострение конфликта произойдет где-то через месяц», - заявил "АиФ.ru" Игорь Стрелков.

По его словам, ранее украинские власти только пользовались временным перемирием для большей мобилизации сил.

«Первое «минское перемирие» украинская власть использовала, чтобы привести в порядок свою разгромленную армию, переобучить ее, подвезти боеприпасы. Как только они оказались готовы, войска возобновили террористические обстрелы, а потом и вовсе начали наступление. Однако потерпели поражение. Поэтому пошли на новое перемирие», - напомнил Стрелков.

В субботу, 7 марта, в зоне конфликта на востоке Украины должен был завершиться процесс отвода тяжелой военной техники украинскими силовиками и ополченцами. Следующий этап выполнения минских договоренностей должен начаться сразу после того, как наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксирует выполнение сторонами взятых на себя обязательств в рамках мирного плана.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.