Posted 15 марта 2015,, 17:21

Published 15 марта 2015,, 17:21

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Предполагаемый убийца Немцова пожаловался на пытки током

15 марта 2015, 17:21
Бывший замкомандира батальона "Север" ВВ МВД Чечни Заур Дадаев рассказал, что неизвестные "трое суток удерживали его в подвале, приковав наручниками к батарее". Также, по его словам, к нему применяли электроток и надевали мешок на голову. Посетили фигуранта резонансного дела члены Общественной наблюдательной комиссии журналист Елена Масюк и Александр Куликовский. Дадаев и ранее жаловался на пытки.

МОСКВА, 15 марта. Один из фигурантов уголовного дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Заур Дадаев опять заявил о применении к нему пыток.

Как пишет в блоге "Новой газеты" член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Елена Масюк, которая вместе с коллегой Александром Куликовским посетила в изоляторе «Лефортово» Дадаева, а также Анзора и Шагида Губашевых, бывший замкомандира батальона "Север" ВВ МВД Чечни рассказал, что неизвестные "трое суток удерживали его в подвале, приковав наручниками к батарее". Также, по его словам, к нему применяли электроток и надевали мешок на голову.

Масюк отмечает, что заявления Дадаева о пытках не были надлежащим образом оформлены сотрудниками СИЗО и не направлялись по подследственности. В связи с этим члены ОНК полагают, что нарушения порядка регистрации и рассмотрения устных сообщений о незаконных действиях неизвестных лиц в отношении Дадаева должны быть устранены.

Дадаев в присутствии сотрудников «Лефортово» и под видеозапись принял предложение Комитета против пыток воспользоваться помощью его юристов, чтобы начать уголовное разбирательство по фактам примененных к нему пыток и насильственных действий, сообщила правозащитница.

По словам Масюк, Дадаев жалуется на сильные боли в ногах по ночам, из-за чего он не может спать. Это подтверждает и его сокамерник. Боль в ногах, по словам Дадаева, у него появились после применения в отношении него электротока.

"Заур Дадаев и Шагид Губашев просят родственников нанять им адвокатов. Государственный адвокат встречался с Дадаевым два раза. Первый раз — 7 марта в Следственном комитете и второй раз — 13 марта в СИЗО. К Шагиду Губашеву, по его словам, адвокат вообще не приходил. Кроме того, Дадаев просит родственников передать ему одежду, поскольку в изоляторе у него нет ничего своего", - также пишет Масюк.

По мнению правозащитников, изложенные обвиняемым в убийстве Немцова обстоятельства задержания не связаны с расследуемым в отношении него уголовным делом и требуют проведения проверки в порядке, установленном статьями 144 и 145 УПК РФ.