Posted 17 марта 2015,, 08:16

Published 17 марта 2015,, 08:16

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

Федотов: СКР счел нецелесообразным посещение правозащитниками фигурантов дела об убийстве Немцова

17 марта 2015, 08:16

МОСКВА, 17 марта. Глава СПЧ Михаил Федотов обнародовал ответ Следственного комитета РФ на его обращение по поводу посещения в СИЗО подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Следствие сочло визит правозащитников к обвиняемым нецелесообразным.

"В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело № 201/403114-15 по факту убийства Немцова Б.Е. в отношении Дадаева З.Ш., Губашева А.Ш., Губашева Ш.Ш. и других лиц, в ходе чего принимаются все меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств преступления. Вместе с тем, в настоящее время ваше совместно с Кабановым К.В. посещение названных лиц представляется нецелесообразным", - говорится в ответе руководителя Главного следственного управления СКР.

В СКР заверили, что "доводы о незаконном применении силы в отношении Дадаева З.Ш., Губашева А.Ш. и Губашева Ш.Ш. будут проверены в установленном законом порядке и им будет дана надлежащая правовая оценка".

Ранее сообщалось, что следователи не позволили представителям Совета по правам человека посетить в столичном СИЗО обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова.

Политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля недалеко от Красной площади на Большом Москворецком мосту.

Суд арестовал всех пятерых фигурантов резонансного дела — Заура Дадаева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова, Анзора Губашева и Шагита Губашева. Организацию убийства Бориса Немцова взял на себя Дадаев. По его словам, преступление было совершено из-за неоднократных негативных высказываний политика о мусульманах и их религии.