Posted 17 марта 2015,, 08:29

Published 17 марта 2015,, 08:29

Modified 31 марта, 08:58

Updated 31 марта, 08:58

Собянин принял решение сократить количество чиновников на 30%

17 марта 2015, 08:29

МОСКВА, 17 марта. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания столичного правительства объявил о сокращении 30% госслужащих. Оптимизацию городским департаментам и их структурным подразделениям надлежит провести до 1 июля. Градоначальник заметил, что это будет крупнейшее сокращение со времен перестройки, передает корреспондент "Росбалта".

В столице грядет оптимизация численности госслужащих. "Это не авральный вопрос, а системный подход к оптимизации численности штата органов госвласти", - подчеркнул мэр города.

Градоначальник признал, что соотношение числа жителей и госслужащих в столице - самое скромное по сравнению с другими регионами. Между тем, переход на электронный документооборот, предоставление электронных услуг, устранение дублирующих функций, снижение административных процедур дает возможности для оптимизации.

Принимая решение, столичные власти проанализировали штатное расписание каждого департамента и структурного подразделения.

Предполагается, что сокращение в первую очередь затронет вспомогательные подразделения - бухгалтерии, кадровые, юридические, информационно-технические, документационные и хозяйственные службы. Вторым крупным резервом для сокращения будет укрупнение структурных подразделений органов исполнительной власти и ликвидация дублирующих управлений и отделов.

Государственным служащим и работникам органов исполнительной власти города Москвы, высвобождаемым в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, будут выплачены компенсации, предусмотренные действующим законодательством. Дополнительных выплат проводиться не будет.

"Принято решение о сокращении общей штатной численности примерно на 30%. Это самое большое сокращение с перестроечных времен. Речь идет не только о вакансиях, но и о реально работающих служащих. Необходимо сократить более трех тысяч реально работающих служащих, в основном, работников вспомогательных служб: кадровых, юридических, информационных, чье сокращение не скажется на деятельности департаментов", - заявил Собянин. По словам градоначальника, провести оптимизацию необходимо до 1 июля текущего года.