Posted 17 марта 2015,, 18:30

Published 17 марта 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Адвокат Бахаева пожаловался на невозможность предъявить следствию доказательства непричастности его подзащитного к убийству Немцова

17 марта 2015, 18:30

ГРОЗНЫЙ, 17 марта. Адвокат фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов заявил, что у защиты имеются доказательства невиновности подзащитного, но следствие не дает возможности их предъявить, сообщает РИА Новости.

"Я три дня уже пытаюсь встретиться со своим подзащитным, но мне до сих пор неизвестно даже о его местонахождении. У меня имеется достаточно доказательств непричастности Бахаева к данному преступлению, и я готов их предъявить, как только встречусь со следователем", — рассказал адвокат. По его словам, это "и алиби, и свидетельские показания, и детализация звонков, и видеозаписи с камер наблюдения, если они не будут уничтожены".

Садаханов пригрозил, что подаст жалобу на имя генерального прокурора России "на противоправные действия следователя"

Политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля недалеко от Красной площади на Большом Москворецком мосту. Сейчас по делу арестованы пять человек — это предполагаемый исполнитель преступления Заур Дадаев, а также Анзор Губашев, его брат Шадид, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Дадаев ранее дал признательные показания, но затем, по данным общественников, от них отказался. В ходе слушаний он заявил, что в ходе разбирательства к нему применяли пытки электрическим током. В то же время адвокат Дадаева эти сведения опровергает.

Сегодня появилась информация, что все обвиняемые по делу об убийстве Немцова отказались сотрудничать со следствием.

Накануне третьему фигуранту дела — Хамзату Бахаеву — предъявлено официальное обвинение по двум статьям УК РФ — 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия), сообщил источник в правоохранительных органах. Вину обвиняемый не признает.

Подробнее о ходе расследования читайте здесь.