Posted 18 марта 2015,, 21:24

Published 18 марта 2015,, 21:24

Modified 31 марта, 08:56

Updated 31 марта, 08:56

Следствие: Немцова убили из-за «Шарли Эбдо» по заказу «неустановленных лиц»

18 марта 2015, 21:24
Корреспонденту «Росбалта» удалось ознакомиться с материалами расследования об убийстве Бориса Немцова. Из них следует, что с политиком расправились «в связи с активной поддержкой публикаций карикатур» на пророка Мухаммеда. Однако следствие полагает, что предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев действовал по «заказу» неустановленных лиц, которые разделяли его религиозные взгляды.

МОСКВА, 19 марта. Корреспонденту «Росбалта» удалось ознакомиться с материалами расследования об убийстве Бориса Немцова. Из них следует, что с политиком расправились «в связи с активной поддержкой публикаций карикатур» на пророка Мухаммеда. Однако в СК РФ полагают, что предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев действовал по «заказу» неустановленных лиц, которые разделяли его религиозные взгляды.

«В середине января 2015 года в Москве Заур Дадаев, Анзор Губашев, Беслан Шаванов и неустановленные лица, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, приняли предложение от неустановленных следствием лиц, подготовить и совершить за вознаграждение убийство Немцова Б.Е. в связи с его активной поддержкой публикаций карикатур французским журналом «Шарли Эбдо», для чего указанные лица объединились в организованную группу», - говорится в последних материалах дела.

Как полагают в СК РФ, реализуя предложение неустановленных заказчиков, «являющихся организаторами убийства», в начале февраля Дадаев, Губашев и Шаванов «осуществляли негласное наблюдение» за Немцовым «в целях изучения места жительства и маршрута передвижения» политика. Роль трех других установленных фигурантов дела - Шадида Губашева, Темирлана Эскераханова и Хамзата Бахаева - описана очень расплывчато. Якобы они помогали исполнителям «собирать информацию», необходимую для осуществления убийства.

Таким образом, в материалах следствия сейчас фигурирует двойной мотив. С одной стороны убийство Немцова организовала группа единомышленников, возмущенных его словами в поддержку карикатур, а с другой — среди этой группы были «заказчики» с деньгами, которые выделили на операцию крупную сумму. Согласно показаниям обвиняемых, данная сумма составляла 5 млн рублей.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.