Posted 18 марта 2015,, 23:34

Published 18 марта 2015,, 23:34

Modified 31 марта, 08:56

Updated 31 марта, 08:56

Следствие: В ГУМе за Немцовым следил Шаванов, стрелял в политика Дадаев

18 марта 2015, 23:34
Корреспонденту «Росбалта» удалось ознакомиться с материалами расследования об убийстве Бориса Немцова. Из них следует, что наблюдение за политиком вел Беслан Шаванов, а исполнителем был Заур Дадаев.

МОСКВА, 18 марта. Корреспонденту «Росбалта» удалось ознакомиться с материалами расследования об убийстве Бориса Немцова. Из них следует, что наблюдение за политиком вел Беслан Шаванов, а исполнителем был Заур Дадаев.

По информации «Росбалта», события, произошедшие за несколько часов до расстрела политика, установлены СК РФ почти с точностью до минуты. Около 22:00 у ГУМа, куда прибыл Немцов, чтобы встретится со своей подругой Анной Дурицкой, собрались Анзор Губашев, Шаванов и Дадаев. Причем у последнего был с собой пистолет. Шаванов вел наблюдение за тем, как политик и девушка ужинают, его подельники расположились на улице неподалеку. Когда Немцов и его спутница вышли из здания и направились в сторону Большого Москворецкого моста, Шаванов, как человек, ранее следивший за политиком, понял, что тот пешком направляется домой. Бислан «подал Дадаеву заранее установленный сигнал».

В районе Красной площади Дадаев перенял «ведомый объект» от Шаванова и направился следом за Немцовым и Дурицкой. В это время Губашев и Шаванов и неустановленные злоумышленники «контролировали прилегающую территорию путем наблюдения с целью обеспечения безопасности участников группы».

Когда Немцов и Дурицкая прошли по мосту примерно сто метров, Дадаев выхватил пистолет и не менее шести раз выстрелил в спину политика, причинив ему смертельные ранения. Он подошел к проезжей части, куда почти сразу на машине «ЗАЗ Сенс» «подлетел» Губашев и забрал киллера.

Подробнее читайте здесь.