Posted 19 марта 2015,, 17:54

Published 19 марта 2015,, 17:54

Modified 31 марта, 08:55

Updated 31 марта, 08:55

Минздрав: Покончивший с собой 86-летний профессор не страдал от болевых синдромов

19 марта 2015, 17:54

МОСКВА, 19 марта. Покончивший с собой, якобы из-за отказа в госпитализации, 86-летний Эдмунд-Михаил Люде не страдал от болевого синдрома. Об этом сообщила ТАСС министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Профессор, по ее словам, также не страдал от болевого синдрома, хотя последние годы тяжело болел и практически не мог передвигаться. При вскрытии был обнаружен "рак верхней доли легкого, не сопровождавшийся болевым синдромом", - сообщила она.

По словам Скворцовой, Минздрав вместе со следственными органами определит, в чем была причина суицида профессора в Москве, сообщает РИА "Новости".

Кардиолог Научного центра имени Бакулева Люде 18 марта покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна. Перед этим в течение двух суток он три раза вызывал скорую помощь с жалобами на сильные боли, сообщили ТАСС в медицинских кругах. Столичный департамент здравоохранения наряду с Минздравом проводит собственную проверку по факту трагедии.

Самоубийство 86-летнего профессора произошло на фоне роста числа самоубийств в столице людей, страдающих онкозаболеваниями. При этом по данным Минздрава уровень самоубийств в Москве достаточно низкий — 4.3. Тем не менее на некоторых территориях, таких как Уральский федеральный округ, Приволжский федеральный округ и "определенные сибирские территории", частота суицидов превышает критический уровень.