Posted 20 марта 2015,, 10:56

Published 20 марта 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

«Мемориал» признал осужденного антифашиста Алексея Сутугу политзаключенным

20 марта 2015, 10:56

МОСКВА, 20 марта. Правозащитный центр «Мемориал» признал антифашиста Алексея Сутугу политзаключенным.

Как стало известно из сообщений на официальном сайте центра, такое решение было принято в связи с тем, что правозащитники считают, что было нарушено право Сутуги на справедливое судебное разбирательство, есть признаки фальсификации материалов, а продолжительность лишения свободы непропорциональна общественной опасности предполагаемого правонарушения.

"На вывод о политическом характере решения Замоскворецкого суда наталкивают и более ранние случаи преследования Алексея, и угрозы, которые он получал в связи со своей общественно-политической деятельностью. К примеру, по эпизоду драки в клубе «Воздух» Сутугу ложно обвиняли за умышленное причинение тяжкого вреда группой лиц. О политическом характере дела свидетельствуют и ничем не мотивированное участие в нем сотрудников Центра по противодействию экстремизму, и обстоятельства информационного освещения дела на основании предоставленных полицией материалов", - пояснили в "Мемориале".

Правозащитники отметили, что считают "уголовное преследование Алексея Сутуги незаконными и политически мотивированным, а его самого — политическим заключенным". "Мы требуем немедленного пересмотра дела и освобождения Сутуги", - добавили в "Мемориале".

30 сентября Замоскворецкий суд столицы признал Сутугу виновным в участии в драке и приговорил его к 3 годам и одному месяцу колонии общего режима. 2 января этого года Сутуга, известный под прозвищем Сократ, вместе с тремя неизвестными напал на шестерых националистов в кафе у станции метро "Октябрьская" в Москве.