Posted 20 марта 2015,, 11:18

Published 20 марта 2015,, 11:18

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Ликсутов: Скорость движения на МКАД в марте по сравнению с ноябрем выросла на 17%

20 марта 2015, 11:18

МОСКВА, 20 марта. Скорость движения на МКАД увеличилась на 17%. Этого удалось добиться за счет введения ограничения движения грузового транспорта. Об этом сообщил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

"В среднем на 17% увеличилась скорость движения на МКАД в марте 2015 года. Сейчас средняя скорость движения, с учетом часов пик, составляет 55 км/ч, тогда как еще в ноябре 2014 года она составляла 47 км/ч. Это очень хороший показатель: даже повышение скорости, например, на 5-7% уже позволяет водителям меньше времени тратить на дорогу. Улучшения дорожной обстановки на МКАД удалось добиться во многом за счет введения оптимизации движения грузового транспорта", - сказал Ликсутов.

Он напомнил, то в Москве действуют ограничения движения грузового транспорта в дневное время, организованы места разгрузки-погрузки в центральной части города, введен пилотный проект грузового каркаса в Восточном округе, на постоянной основе ведется весовой контроль грузового транспорта.

По его словам, все эти меры дают положительный эффект для города в целом. "За последний год детекторами транспорта зафиксировано уменьшение доли грузового транспорта на МКАД в среднем на 2,5% по сравнению с 2014 годом, при этом отмечается рост грузового траффика в ночные часы. Таким образом, происходит перераспределение движения грузовых средств по времени суток. Это было бы невозможно без введения ограничений - большая часть дополнительного потока грузовиков перемещалась бы по МКАД днем, что усугубило бы дорожную ситуацию на магистрали", - добавил заммэра Москвы.