Posted 24 марта 2015,, 06:16

Published 24 марта 2015,, 06:16

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

СМИ: Лингвисты проверят переписку Немцова на предмет серьезных угроз

24 марта 2015, 06:16
Электронная переписка Бориса Немцова оказалась довольно обширной, поэтому сотрудникам СКР потребовалось время, чтобы проштудировать тексты поступивших сообщений и выбрать из них подозрительные. Как рассказал близкий к следствию источник, прямых угроз политик не получал, однако некоторые сообщения носили "излишне эмоциональный характер" и выходили "далеко за рамки приличий".

МОСКВА, 24 марта. Следствие назначило лингвистическую экспертизу по делу об убийстве Бориса Немцова. Эксперты должны ответить на вопрос: есть ли в письмах к политику угрозы убийством, сообщает газета "Коммерсант".

"Электронная переписка Бориса Немцова оказалась довольно обширной, поэтому сотрудникам СКР потребовалось время, чтобы проштудировать тексты поступивших сообщений и выбрать из них подозрительные", - рассказал изданию близкий к следствию источник.

Прямых угроз, как рассказал собеседник, политику не поступало, однако некоторые корреспонденты Немцова, как следует из текста их сообщений, принимали деятельность оппозиционера "слишком близко к сердцу" — высказывания этих людей в адрес Немцова иногда носили излишне эмоциональный характер и выходили "далеко за рамки приличий".

Источник газеты отмечает, что, по версии следствия, желать смерти Немцову, как показала его электронная переписка, могли не только воинствующие исламисты, но и знакомые ему люди — в первую очередь те, которых возмутило превращение бывшего политика-государственника в оппозиционера.

Политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля недалеко от Красной площади на Большом Москворецком мосту. После убийства Немцова глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в убийстве политика Бориса Немцова западные спецслужбы. Сейчас по делу арестованы пять человек — Заур Дадаев, а также Анзор Губашев, его брат Шадид, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Предполагаемым киллером Немцова является Заур Дадаев. По версии следствия, именно он убил политика, после чего его на машине подобрали братья Анзор и Шагид Губашевы. При этом адвокат Дадаева заявил о его алиби на момент убийства.

Ранее адвокат заявил, что следствие считает основной версией преступления убийство по найму, а не из религиозной мести. Также появилась информация, что все обвиняемые по делу об убийстве Немцова отказались сотрудничать со следствием.