Posted 24 марта 2015,, 10:44

Published 24 марта 2015,, 10:44

Modified 31 января, 03:26

Updated 31 января, 03:26

Собянин установил 64% налоговые льготы для ряда гостиниц с торговыми площадями

24 марта 2015, 10:44

МОСКВА, 24 марта. Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил налоговые льготы для ряда гостиниц, которые более 20% площадей отдают под торговлю и офисы. Таким образом, сумма, которую такие гостиницы должны будут заплатить в казну, сократиться на 64%.

В связи с переходом с 2015 года к расчету налога по кадастровой стоимости, налог для гостиниц, которые более 20% своих площадей сдают под торговлю и офисы, будет рассчитываться как с высокодоходных организаций и для многих окажется неподъемным.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, представители гостиничного бизнеса не раз обращались в мэрию с просьбой о снижении налоговой ставки.

Сергунина предложила "сумму налога для всей гостиницы уменьшить на площадь номерного фонда". Площадь номерного фонда определяется свидетельством о звездности, которое гостиницы обязаны будут иметь уже в 2016 году (пока получение документа - дело добровольное - "Росбалт").

"К этой площади берется кадастрвая стоимость гостиницы и применяется коэффициент 1,3", - объяснила Сергунина сложную схему расчетов. Таким образом, снижение налоговой нагрузки составит примерно 40%.

Между тем, президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин заявил на заседании, что коэффициент 1,3 не решит проблемы, и предложил ввести коэффициент 2. Градоначальник предложение профильной ассоциации поддержал.

Что касается выпадающих расходов, по словам Сергуниной, понижение налогооблагаемой базы составит порядка 65%. Только по 2015 году это понижение составит более 200 млн рублей. «Федеральный законодатель не предполагал, что мы будем облагать гостиницы налогом по кадастровой стоимости. Речь шла об офисной и торговой недвижимости, поэтому будет справедливо гостиничную функцию исключить из этого расчета», - заключил градоначальник.