Posted 24 марта 2015,, 12:57

Published 24 марта 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Макаркин: Перспективы российской несистемной оппозиции будут зависеть от того, как изменится отношение к власти в стране

24 марта 2015, 12:57

МОСКВА, 24 марта. У российской непарламентской оппозиции есть шанс попасть в Думу в 2016 году, если она объединится. Такое мнение высказал "Росбалту" вице-президент "Центра политических технологий" Алексей Макаркин.

По его словам, последняя массовая демонстрация несистемной российской оппозиции в Москве, посвященная памяти политика Бориса Немцова, собрала десятки тысяч человек и была по численности сопоставима с самой массовой акцией протеста последних лет, состоявшейся на проспекте Сахарова в российской столице в декабре 2011 года, когда на нее вышли более 100 тыс. человек.

Однако сегодня, считает эксперт, сочувствующая оппозиции среда, значительно уже, чем тогда. Произошло это во многом из-за присоединения Крыма к России, что объединило вокруг президента РФ Владимира Путина и многих из тех, кто раньше поддерживал демократов, заметил Макаркин.

Если оппозиция объединится и выдвинет из своей среды новых ярких лидеров, у нее есть шансы провести своих представителей в Госдуму на выборах 2016 года, предрек политолог. Он напомнил, что на выборах в Мосгордуму в 2014-м в отдельных округах оппозиционные кандидаты получали до 25% голосов. При 5-процентном проходном барьере нельзя сказать, что шансов у оппозиции нет, тем более, что "ближе к 2016 году протестные настроения скорее всего будут расти".

Проблема российской оппозиции в том, что в отличие от эпохи конца 80-х - начала 90-х годов, сегодня Запад уже не воспринимается в качестве альтернативы действующему режиму, предположил Макаркин. Кроме того, чтобы привлечь избирателей, ей "придется выйти за пределы узкополитических требований", уверен он. Остается, по его мнению, и открытым вопрос о том, "кого допустят до выборов". Но в целом перспективы российской несистемной оппозиции будет зависеть от того, как будет меняться отношение к власти в стране, заключил Макаркин.