Posted 25 марта 2015,, 13:57

Published 25 марта 2015,, 13:57

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

«Итальянская забастовка» врачей поехала гастролировать по России

25 марта 2015, 13:57

МОСКВА, 25 марта. Лидеры межрегионального профсоюза медработников "Действие" решили перенести акцент протестных акций на Санкт-Петербург и другие российские города.

"Время столицы, видимо, еще не пришло", - сказал сопредседатель профсоюза Игорь Малахов. "Со стороны врачебного сообщества Москвы мы столкнулись с недопониманием сути профсоюзной борьбы", - пояснил он, отметив, что идея провести в Москве "итальянскую забастовку" родилась в Петербурге.

По словам Малахова, врачи Петербурга примут участие в общероссийской акции в поддержку здравоохранения 4 апреля. Она пройдет в десяти городах России. Петербургские врачи на этой акции выступят в поддержку уволенных фельдшеров скорой помощи, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что ряд сотрудников городских поликлиник пригрозили "итальянской забастовкой" в знак протеста против сокращений. Активисты профсоюза "Действие" предупредили, что в случае невыполнения их требований с 24 марта они будут работать строго по инструкции и откажутся от работы на участках, не предусмотренных трудовыми договорами.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что "итальянская забастовка" врачей и медицинского персонала в Москве не нашла широкой поддержки благодаря своевременному вмешательству и разъяснительной работе столичных властей.