Posted 25 марта 2015,, 16:03

Published 25 марта 2015,, 16:03

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Савченко выразила желание присутствовать в суде на рассмотрении собственной жалобы

25 марта 2015, 16:03

МОСКВА, 25 марта. Украинская летчица Надежда Савченко написала заявление, где выразила желание лично принять участие в судебном заседании, которое состоится 26 марта в Басманном суде. Это заявление в своем Twitter обнародовал ее защитник Марк Фейгин.

"Во время судебного заседания желаю лично заявлять отвод, ходатайства, делать заявления. В случае, если меня не доставят в суд прошу отложить слушание. Даю поручение моим адвокатам без моего присутствия не участвовать в заседании", - написала Савченко.

26 марта Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу защитника украинской летчицы Николая Полозова на постановление об объединении уголовных дел.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.

Более 70 дней она голодала, требуя возвращения на родину, затем согласилась есть куриный бульон. Однако 16 марта решила возобновить голодовку.