Posted 26 марта 2015,, 11:35

Published 26 марта 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Диакон Кураев призвал новосибирского митрополита не путать его личные «мелкие обидки» с «Крестом Спасителя»

26 марта 2015, 11:35

МОСКВА, 26 марта. Протодиакон РПЦ Андрей Кураев увидел в действиях Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона оскорбление христианских чувств в связи с тем, что тот отождествил участие в митинге против «Тангейзера» с «сораспинанием Христу». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Отождествить часовое скандирование речевок ненависти в ходе провластного и безопасного топтания на площади с сораспинанием Христу, означает оскорбить христианские чувства (равно как и простое чувство соразмерности) много сильнее любой оперы. Не слишком ли дешевый рецепт спасения (и погибели) Вы предложили?", - написал он.

Кураев призвал митрополита не путать его личные «мелкие капризные миражи и обидки» с «Крестом Спасителя». «Хотите действительно быть с крестом — продайте свой шикарный загородный особняк и раздайте бедным», — предложил он.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон приравнял жителей города, которые не придут на акцию против спектакля "Тангейзер", к "христопродавцам".

Митинг против постановки под лозунгом "Защитим святыни — спасем Россию" согласован на 29 марта в центре Новосибирска. Заявлено участие 3 тыс. человек.

Напомним, что на днях Новосибирская епархия попросила запретить постановку "Тангейзера", а также обратилась к руководству Генпрокуратуры, СК и ФСБ РФ "с просьбой дать объективную правовую оценку действиям лиц, причастных к постановке, оскорбившей религиозные чувства верующих людей, что породило дестабилизацию в обществе и способно разрушить добрую душу нашего народа".

Новосибирская интеллигенция попросила Городецкого защитить искусство от религиозной агрессии, направив ему официальное письмо. Кроме того, суд установил, что в постановке не было признаков оскорбления религиозных символов, которые усмотрели в спектакле местный митрополит Тихон и замглавы ГУ МВД по региону Алексей Кириллов.

Подробнее о ситуации читайте в статье "Росбалта".