Posted 26 марта 2015,, 11:46

Published 26 марта 2015,, 11:46

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Адвокаты: Против националиста Белова намерены возбудить еще одно дело

26 марта 2015, 11:46

МОСКВА, 26 марта. Против лидера националистического движения "Русские" Александра Белова (Поткина), обвиняемого в легализации денежных средств, может быть возбуждено уголовное дело об экстремизме. Такое предположение высказали журналистам адвокаты политика на пресс-конференции в ИА "Росбалт" в четверг.

По их словам, на это указывают недавние обыски у националистов Дмитрия Демушкина и Владимира Тора, связанные с незаконными лозунгами на "Русском марше" 4 ноября 2014 года.

В четверг утром стало известно о проведении обысков в квартирах сопредседателя незарегистрированной Национально-демократической партии Владимира Тора и лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина. Как сообщил адвокат Тора Матвей Цзен, следственные действия связаны с 282 статьей УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В конце февраля Тверской районный суд Москвы продлил срок заключения экс-лидера ДПНИ под стражей до 31 мая. Всего под арестом националист находится с сентября прошлого года.

Лидер движения "Русские" Александр Белов (Поткин) обвиняется в легализации денежных средств (ст. 174 УК РФ), а также возбуждении ненависти (ст. 282 УК РФ). По версии следствия, он причастен к легализации $5 млрд, похищенных у вкладчиков казахского «БТА-банка» бывшим владельцем кредитной компании Мухтаром Аблязовым. Кроме того, следствие утверждает, что политик активно сотрудничал с местными ультраправыми.