Posted 26 марта 2015,, 13:09

Published 26 марта 2015,, 13:09

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

«Надо действовать, как большевики»

26 марта 2015, 13:09
Новый виток в деле депутата Ильи Пономарева, в отношении которого Генпрокуратура направила в Госдуму представление с просьбой лишить его неприкосновенности и дать согласие на возбуждение уголовного дела, прокомментировал сам оппозиционер.

Новый виток в деле депутата Госдумы Ильи Пономарева, в отношении которого Генеральная прокуратура РФ направила в нижнюю палату российского парламента представление с просьбой лишить его неприкосновенности и дать согласие на возбуждение уголовного дела, вызвал неизбежные в такой ситуации вопросы, которые обозреватель «Росбалта» и задал оппозиционеру.

- Почему именно сегодня вдруг решили вернуть к жизни «дело Сколково»?

- Мне кажется, возможны две причины. Либо потому, что приближается май, когда будет погашен мой «долг» по Сколково и юридических инструментов блокировать мой въезд в страну у приставов не будет, а стало быть, надо придумать новый способ держать меня вне России; либо это новая волна атаки на Суркова (Владислав Сурков, помощник президента РФ - «Росбалт»), потому что два года назад именно это было причиной скандала: попытка силовиков доказать, что Сурков через меня тайно финансирует оппозицию.

- Велики ли у власти шансы реанимировать это дело?

- С точки зрения закона - ноль. Но кто из силовиков у нас живет по закону? Не говоря уже о том, что они собрались меня второй раз судить по одному и тому же делу. Впрочем, это тоже не в первый раз, стоит вспомнить «дело Ходорковского».

- Вы действительно считаете, что дело в «противостоянии ФСБ+ГРУ vs Сурков-Кадыров-ФСО», что «пущен в ход этот припасенный про запас компромат»? Не могли бы вы расшифровать эти фразы из вашего поста в Фейсбуке для непосвященных? Вы считаете, что дело на вас «шьют» по причине разборок разных силовиков друг с другом? Или оно все-таки связано с вашей позицией по Крыму и Украине в целом?

- Общая ненависть в мой адрес со стороны всех без исключения башен Кремля, безусловно, присутствует. Но для того, чтобы случилось весеннее обострение, нужно было что-то еще. Думаю, что разгоревшийся конфликт после убийства Немцова, где альянсу ФСБ и ГРУ противостоит группа Суркова-Кадырова-ФСО, мог быть такой причиной.

- Насколько на этот раз велики шансы лишить вас депутатской неприкосновенности?

- Думаю, лишат. Интересно лишь, как проголосует КПРФ.

- Что собираетесь предпринимать, если все-таки депутатский мандат отнимут и заведут уголовное дело? Какова будет тактика вашей борьбы в этом случае?

- Уголовное дело - это одно, отъем мандата - другое. В любом случае, я не загадываю, а решаю проблемы по мере поступления. Некоторые люди в Кремле уже поняли, что на Западе я для них едва ли не более опасен, чем в России; думаю, скоро это наглядно увидят и другие.

- Что посоветуете своим единомышленникам в России: уезжать или пытаться что-то менять в стране, не выезжая из нее?

- Надо действовать, как действовали большевики в царской России. Пока возможно, надо бороться. Кто-то готов идти в тюрьмы и ссылки, кто-то нет - это личный выбор. Страдать - выбор, вызывающий глубокое уважение, но лишающий возможности действовать. Я считаю, надо поступать так, как тебе подсказывает сердце, - «делай, что должен, и будь, что будет» - это позиция, которая ведет к победе.

Беседовал Александр Желенин