Posted 26 марта 2015,, 16:11

Published 26 марта 2015,, 16:11

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

В подмосковном Алабино прошла первая репетиция парада Победы

26 марта 2015, 16:11

МОСКВА, 26 марта. Первая репетиция парада Победы прошла на полигоне Алабино в Московской области под контролем Национального центра управления обороной России. Об этом сообщил первый замминистра обороны Аркадий Бахин.

"Вчера уже была проведена первая тренировка в гарнизоне Алабино для участия в московском параде", - сказал Бахин на заседании Общественного совета при Минобороны. По его словам, впервые контроль за проведением мероприятия осуществляет Национальный центр управления обороной РФ, сообщает "Интерфакс".

"Начало военного парада и прохождение войск торжественным маршем предусмотрено начать в 10:00 по московскому времени", - уточнил Бахин.

Он сообщил также, что военную технику времен Великой Отечественной войны можно будет увидеть в День Победы на трех московских площадках.

"Статистический показ будет на трех площадках. На Сапожковской площади будет выставка "Оружие победы", которая будет организована Военно-патриотическим парком культуры и отдыха ВС РФ "Патриот". На выставке будут представлено 24 экспоната артиллерийского вооружения, военной автомобильной и бронетанковой техники, принимавшей участие в боях", - сказал Бахин.

Также, по его словам, на площади Васильевского спуска будут выставлены 7 единиц Т-34 и САУ-100, а на плащади Революции подготовлены к показу 11 единиц различной техники от Музея техники Вадима Задорожного.

На прошлой неделе, выступая на заседании оргкомитета "Победа" глава военного ведомства Сергей Шойгу, сообщал о согласии девяти стран. Тогда он уточнил, что два государства отказались от участия, а еще от пяти ответ пока не поступил.

От поездки в Россию на День Победы уже отказались лидеры США, Великобритании, Польши, Словакии, Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Финляндии, Грузии и Норвегии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель вместо 9 мая приедет в Москву 10-го и примет участие в памятных мероприятиях.