Posted 26 марта 2015,, 17:03

Published 26 марта 2015,, 17:03

Modified 31 января, 03:30

Updated 31 января, 03:30

Суд отклонил жалобу Савченко на объединение двух дел

26 марта 2015, 17:03

МОСКВА, 26 марта. Басманный суд Москвы отклонил жалобу гражданки Украины Надежды Савченко на объединение двух ее уголовных дел в одно производство, сообщает РИА "Новости".

Ожидая решения суда, Савченко пообщалась с журналистами и сказала, что чувствует себя хорошо, но сидеть "в четырех стенах" ей уже надоело.

В свою очередь адвокаты разъяснили, что оба дела против Савченко: по обвинению в причастности к убийству российских журналистов на юго-востоке Украины и по подозрению в незаконном пересечении российской границы объединены. При этом в постановлении о соединении дел в одно производство указана еще одна статья УК РФ "применение незаконных методов ведения войны".

"Это техническая ошибка, опечатка", — прокомментировал следователь тот факт, что в одном из документов данная статья УК РФ все-таки указана. Он пояснил, что затем было вынесено постановление об уточнении данных, и информация о лишней статье была удалена.

Однако адвокатов эта "опечатка" встревожила, они считают, что следствие всерьез рассматривало возможность предъявить Савченко новые обвинения.

Наканунее Савченко лично ходатайствовала о доставке ее из СИЗО на заседание в суд. Летчица более 70 дней голодала, требуя возвращения на родину, затем согласилась есть куриный бульон. Однако 16 марта решила возобновить голодовку.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.