Posted 27 марта 2015,, 12:20

Published 27 марта 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Отменено решение об отказе расследования дела об избиении активиста "Солидарности"

27 марта 2015, 12:20

МОСКВА, 27 марта. Пресненский суд Москвы получил заявление СКР об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения активиста "Солидарности" Дмитрия Монахова во время митинга акции в поддержку Алексея Навального 18 июля 2013 года. Об этом сообщил Газете.Ru защитник Монахова Ильнур Шарапов.

«Судья Александр Шипиков вызвал в суд для дачи объяснений следователя Следственного комитета Волчкову, чтобы она пояснила, как она вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если его материалы были на тот момент у экспертов... В итоге, руководитель следственного отдела Следственного комитета принял единственное верное решение — отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и назначить новую проверку», — сказал Шарапов.

По его словам, СКР заново проверит факты, имеющие отношение к избиению. Ранее сообщалось, что активист движения "Солидарность" Дмитрий Монахов, устроивший антивоенную акцию у Красной площади и арестованный в августе на 15 суток за сопротивление полиции, пожаловался в Европейский суд по правам человека.

Адвокат считает, что Монахову необоснованно ограничили право высказывать мнение о войне с Украиной и роли Владимира Путина в эскалации конфликта.

Монахов провел антивоенную акцию 28 августа. Впоследствии суд поместил его под арест на 15 суток.