Posted 27 марта 2015,, 13:20

Published 27 марта 2015,, 13:20

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Освещение Кремля погаснет из-за "Часа Земли"

27 марта 2015, 13:20

МОСКВА, 27 марта. Кремль примет участие в международной экологической акции "Час Земли", которая состоится завтра, 28 марта.

Как сообщает пресс-служба Кремля, по решению президента на один час (с 20:30 до 21:30 мск) будет выключено внешнее освещение официальной резиденции главы государства – Московского Кремля.

"Час Земли" – ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), направленная на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Суть ее в том, что в одно и то же время на один час люди по всему миру добровольно отключают свет, а на зданиях, являющихся символами тех или иных стран, гаснет внешняя декоративная подсветка.

В минувшем году акцию поддержали более 2 млрд человек из 162 стран, в том числе свыше 20 млн россиян. Россия принимает участие в "Часе Земли" с 2008 года. В 2013 году по решению Путина к акции впервые присоединился Московский Кремль.

Между тем, в столице погаснет подсветка 800 зданий. Об этом на оперативном совещании в правительстве заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский подтвердил, что в рамках акции "Час Земли" в городе будет отключена архитектурно-художественная подсветка и рекламные конструкции более чем 800 административных и коммерческих зданий. В их числе – МГУ им. Ломоносова, главный павильон ВДНХ, центральный выставочный зал "Манеж", олимпийский комплекс "Лужники", храм Христа Спасителя, гостиницы "Метрополь", "Украина", "Националь", Останкинская телебашня, здания на улицах Новый Арбат, Тверская, на Садовом кольце и вылетных магистралях.
В результате отключения подсветки ожидается экономия 15 МВт/ч электроэнергии. Старт акции будет дан в 20:29 на Тверской площади. В 20:55 начнется традиционный экологический велозаезд по маршруту улица Новый Арбат, 36/9 – улица Тверская, 13, к участию в котором приглашаются все желающие.
Белоруссия присоединится к крупнейшей экологической акции "Час Земли". Во многих городах страны погаснет подсветка зданий, пройдут уличные акции для привлечения внимания к проблемам изменения климата. В Минске на один час будет отключена подсветка проспекта Независимости и Победителей, Национальной библиотеки, торгового центра "Столица", некоторых университетов.