Posted 27 марта 2015,, 18:57

Published 27 марта 2015,, 18:57

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

В отношении москвича возбуждено уголовное дело за хранение 11 пакетиков со "спайсами"

27 марта 2015, 18:57

МОСКВА, 27 марта. Полицейские Юго-Западного округа столицы задержали молодого человека за хранение "спайсов".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, накануне в ходе патрулирования территории сотрудниками ППСП ОМВД России по району Южное Бутово на Чечерском проезде был задержан москвич, подозреваемый в хранении наркотических веществ.

В ходе личного досмотра у 23-летнего жителя столицы было обнаружено и изъято 11 пакетиков с веществом неизвестного происхождения. Согласно проведенной экспертизе изъятый материал является наркотическим средством – курительной смесью "спайс".

"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). В отношении задержанного избрана мера пресечения виде подписки о невыезде", - отметили в ведомстве.

Глава российского государства Владимир Путин подписал закон, направленный на противодействие обороту новых психоактивных веществ. Закон направлен на совершенствование законодательства РФ в части, касающейся противодействия обороту новых потенциально опасных психоактивных веществ. В этих целях вносятся в ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" изменения, определяющие порядок оборота новых потенциально опасных психоактивных веществ синтетического или естественного происхождения. При этом запрещается потребление и пропаганда таких веществ.
Кроме того, ФЗ "устанавливается административная ответственность за потребление потенциально опасных психоактивных веществ и вовлечение несовершеннолетних в их употребление, а также уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ".