Posted 28 марта 2015,, 07:40

Published 28 марта 2015,, 07:40

Modified 31 января, 03:32

Updated 31 января, 03:32

Ночью с места убийства Немцова пропали все цветы и фотографии

28 марта 2015, 07:40
Инцидент произошел спустя месяц после расстрела политика в непосредственной близости от Кремля. На видео, выложенном в соцсеть "ВКонтакте", видно, что группа людей убирают в черные пакеты цветы, фотографии, плакаты и другие элементы импровизированного мемориала. По словам очевидцев, уже через пару часов на мост вновь стали нести плакаты, свечи и цветы.

МОСКВА, 28 марта. Неизвестные не оставили следа от мемориала на месте убийства оппозиционера Бориса Немцова. Инцидент произошел спустя месяц после расстрела политика в непосредственной близости от Кремля.

На видео, выложенном в соцсеть "ВКонтакте" пользователем Андреем Хорошиловым, видно, что группа людей убирают в черные пакеты цветы, фотографии, плакаты и другие элементы импровизированного мемориала.

"Сгребли все - старые и новые цветы, свечи, фотографии. Делали все очень быстро и пришли в 2 часа ночи. По приказу конечно. Подлость, низость", - сообщила в Twitter член РПР-ПАРНАС (Немцов был сооснователем этой партии) Наталья Пелевина.

"Приехал на мост, полиция была до меня. Чуваки в штатском или гопники увезли отсюда все цветы и свечи", - написал в своем микроблоге муниципальный депутат Максим Кац.

По словам очевидцев, уже через пару часов на мосту вновь стали появляться плакаты, свечи и цветы. "На место убийства Немцова несут цветы, фотографии и российские флаги", - сообщил в фотосервисе "Инстаграм" главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

24 марта неизвестные разгромили мемориал в центре Москвы, оставив записку и выложив в Интернете фото с изображением разгрома. Затем мемориал был восстановлен.

26 марта хулиганы заявили о готовности повторить акцию. Лидер так называемого русского освободительного движения SERB Игорь Бекетов в радиоинтервью заявил, что мост – это общественное место, которое "нельзя превращать в гадюшник". Соратники Немцова намерены пожаловаться на хулиганов в Следственный комитет России и прокуратуру.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля недалеко от Красной площади на Большом Москворецком мосту. По делу арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.