Posted 29 марта 2015,, 20:59

Published 29 марта 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Кураев: Митрополит Тихон выставил "христопродавцами" полтора миллиона новосибирцев

29 марта 2015, 20:59

МОСКВА, 29 марта. Протодиакон РПЦ Андрей Кураев считает, что "преемнику апостолов" митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону следует уйти из Новосибирска, который, судя по развитию событий вокруг оперы "Тангейзер", стал для владыки чужим.

"Митрополит новосибирский Тихон, ранее объявивший христопродавцами тех, кто не придет на аннонсированный им антитеатральный митинг, сам на него не пришел. Оставит ли синод на кафедре митрополита, отождествившего себя с распинателями Христа?" - говорится в блоге Кураева в ЖЖ.

"На митинг пришло около 1000 человек (цифра сайта Тайга, не сочувствующего митингу), или 3000, как говорит самый честный канал Лайвньюс). Часть из них по традиции привезена с областных приходов. В Новосибирске проживает более 1 500 000 человек. Сможет ли м. Тихон эти полтора миллиона назвать теперь христопродавцами?" - пишет Кураев.

Он посоветовал патриархии "подумать - кого все же посылать в "духовные отцы" в университетские города и научные центры".

На других блог-платформах также обсуждают скандальную постановку. В Twitter в дискуссию включился известный общественник Олег Козырев. По его мнению, цензура театров приведет к убыточности спектаклей, к большей их дотационности и в конечном счете к упадку театра в России.

Телеведущий Иннокентий Иванов в своем микроблоге отметил, что "осовременивание классики - самый примитивный художественный прием, но ведь не запрещенный же".

"Если произведение искусства оскорбляет чьи-то чувства, это не проблема произведения искусства, - добавил Иванов. - Представляете, скольких верующих оскорбляли Мадонны Возрождения. Государство и церковь сдержались, и Мадонны сегодня считаются шедеврами".

Портал Taйга.info в воскресенье сообщил, что митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, призвавший верующих собраться на митинг против представления «Тангейзера» в Новосибирском театре оперы и балета, сам на акцию не пришел. В митинге, по разным оценкам, приняли участие от одной до двух тысяч человек. В их числе были активисты Национально-освободительного движения и движения «Народный собор».

Главным лозунгом митинга стал «Защитим святыни — спасем Россию». Участники развернули плакаты «Защитим веру Христову от поругания» и «Иуды пятая колонна, прочь из Минкультуры!».

На митинге выступил депутат Госдумы Николай Валуев. «Наверное, не стоит сейчас устраивать охоту на ведьм, но все-таки всегда есть люди, которые являются организаторами какого-либо действия», — объявил депутат со сцены.

25 марта Тихон произнес проповедь, в которой выступил «против деяний беззаконников», которые «за 30 сребреников» создали спектакль, и заявил, что те, кто не придет на митинг, присоединятся к «хулителям и христопродавцам».

Прокуратура на основании обращения митрополита Тихона возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего "Тангейзера", а также в отношении директора театра Бориса Мездрича по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозных символов).

Мездрич 29 марта был уволен с поста директора театра оперы и балета. Решение было принято в связи с постановкой "Тангейзер", заявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Преемником Мездрича стал Владимир Кехман из Михайловского театра (Петербург). Кехман собирается совмещать две должности.

Мездрич рассказал, что не получал предложений в театральной сфере. «Сегодня последний день моей работы в театре. Приехал первый замминистра культуры, прилетел сегодня днем, в 13:40, мы его встретили, он привез и приказы, и человека. Кехман уже в городе. У меня в контракте прописано, что учредитель имеет право без мотивации прекратить трудовой договор. Он выполнил то, что написано, что тут комментировать...»

66-летний экс-директор отметил, что связывает увольнение с постановкой «Тангейзер». «Конечно, конечно, думаю, в целом, да. Замечаний ко мне не было, у меня нормальная работа была, мне казалось. Это нормально, на самом деле, процесс, который идет, если понаблюдать, то последние года два процедуры такие проходили, снимают руководителей», — сообщил он.

Опера "Тангейзер" Рихарда Вагнера шла в Новосибирске с декабря 2014 года. Действие ее перенесено в современность, а рыцарь Тангейзер сделан кинорежиссером.