Posted 30 марта 2015,, 12:39

Published 30 марта 2015,, 12:39

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Апрель в Москве может начаться с метели

30 марта 2015, 12:39
"Первая половина недели в московском регионе будет очень ветреной. В прогнозе вплоть до среды предусматриваются порывы южного и юго-восточного ветра до 14-19 м/с. В четверг ветер начнет стихать, разница в давлении между вихрями постепенно будет уменьшаться, местами порывы будут уже 15 м/c, а в четверг и пятницу ветер ослабеет до 4-8 м/c при южном направлении", - сказала синоптик.

МОСКВА, 30 марта. Из-за ветреной погоды в среду, 1 апреля, столицу может накрыть метель. Об этом сообщила «Росбалту» специалист Гидрометцентра России. По ее данным, последние дни марта будут по-прежнему очень ветреными, а осадки в виде дождя и мокрого снега будут выпадать до конца недели.

«Первая половина недели в московском регионе будет очень ветреной. В прогнозе вплоть до среды предусматриваются порывы южного и юго-восточного ветра до 14-19 м/с. В четверг ветер начнет стихать, разница в давлении между вихрями постепенно будет уменьшаться, местами порывы будут уже 15 м/c, а в четверг и пятницу ветер ослабеет до 4-8 м/c при южном направлении», - сказала синоптик.

По прогнозу Гидрометцентра России, днем во вторник и в среду температура воздуха в Москве составит от 3 до 5 градусов тепла. Однако ночью она будет падать до нуля, а в области - от минус 3 градусов до плюс 2 градусов. Поэтому в эти дни в столичном регионе существует вероятность гололедицы. Синоптики советуют автомобилистам и пешеходам быть предельно внимательными в пути.

«Осадки при таком температурном фоне - дождь и мокрый снег. По интенсивности - умеренные. Они сохранятся и в среду. Местами они могут выпадать в виде снега, поэтому при таком сильном ветре даже можно ожидать метель», - добавила эксперт Гидрометцентра.

По ее словам, во второй половине недели погода станет более благоприятной, а днем воздух прогреется до 5-7 градусов тепла. В пятницу и субботу местами пройдут небольшие осадки.

«Ветер создается за счет большой разницы давления в центрах атмосферных вихрей, которые определяют погоду. В выходные мы оказались на западной периферии очень высокого и мощного антициклона, который пришел к нам со стороны Скандинавии. Он продолжает очень медленно уходить на Восток, за Урал. А вот с Запада уже надвигаются циклоны. Поэтому практически всю неделю мы будем находиться под влиянием целого семейства достаточно глубоких и активных циклонов. Разница в атмосферном давлении между ними как раз и служит причиной такой продолжительной ветреной погоды», - пояснила специалист.