Posted 30 марта 2015,, 14:54

Published 30 марта 2015,, 14:54

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Из-за ветра концентрация пыли в некоторых районах Москвы превысила допустимую норму

30 марта 2015, 14:54

МОСКВА, 30 марта. Концентрации взвешенных частиц в воздухе находятся в пределах норматива, установленного для максимально разовых концентраций. Об этом сообщили в пресс-службе "Мосэкомониторинга", отметив, что сейчас в Москве отмечаются благоприятные условия для рассеивания выбросов в атмосфере.

По данным станций мониторинга, в целом по городу фиксируются пониженные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В условиях ветреной погоды при отсутствии осадков отмечается пыление с подстилающей поверхности, за счет чего в атмосферном воздухе возросло содержание взвешенных частиц РМ10.

"По состоянию на 16:20 концентрации взвешенных частиц РМ10 уже находятся в пределах норматива, установленного для максимально разовых концентраций (0,5-1,0 ПДКм.р.)", - уточнили в пресс-службе.

Вблизи автотрасс по данным на 16:20 максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе составляют: оксид углерода – менее 0,2 ПДКм.р., диоксид азота – до 0,3 ПДКм.р., оксид азота – менее 0,1 ПДКм.р., диоксид серы – менее 0,1 ПДКм.р.

Специалисты отмечают, что в предстоящие сутки ожидаются метеоусловия, способствующие рассеиванию выбросов в атмосфере. При сохранении ветреной погоды вероятны осадки, способствующие уменьшению пыления с подстилающей поверхности.

В связи с резким ухудшением погодных условий в столичном регионе коммунальные службы Москвы были приведены в повышенную готовность.

Из-за шквального ветра на юго-западе Москвы оказался поврежден газопровод.

Инцидент был зафиксирован в понедельник днем на улице Архитектора Власова.