Posted 30 марта 2015,, 18:58

Published 30 марта 2015,, 18:58

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Пятерым арестованным по "делу Немцова" инкриминируют "убийство по найму"

30 марта 2015, 18:58
Всем арестованным по делу об убийстве оппозиционного политика инкриминируется убийство, совершенное организованной группой по найму (пп."ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), говорится на официальном сайте Мосгорсуда. Обвинения фигурантов, согласно данным сайта, отличаются лишь в части обвинения по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия).

МОСКВА, 30 марта. Всем арестованным по делу об убийстве Бориса Немцова инкриминируется убийство, совершенное организованной группой по найму (пп."ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), говорится на официальном сайте Мосгорсуда.

Обвинения фигурантов, согласно данным сайта, отличаются лишь в части обвинения по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия): Анзору Губашеву и Зауру Дадаеву инкриминируется ч. 3 ст. 222 (преступление, совершенное организованной группой), а остальным фигурантам дела - по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по предварительному сговору). Один из защитников фигурантов сообщил "Интерфаксу", что данные различия могут быть вызваны технической ошибкой.

Комментариев в Мосгорсуде пока получить не удалось.

Как ранее сообщал "Росбалт", следователи пока склоняются к следующей версии произошедшего. 27 февраля, после выступления на радиостанции "Эхо Москвы" Немцов около 22:00 прибыл в ГУМ, где его ждала подруга Анна Дурицкая, и отпустил личного водителя с машиной. В этот момент за ним вел наблюдение Шаванов, который знал, что политик живет неподалеку, и предположил, что домой он пойдет пешком. "Дадаев, вооруженный пистолетом, совместно с Губашевым, Шавановым и другими неустановленными участниками организованной группы, действуя по найму,…приняли решение убить Немцова Б.Е. по пути следования к себе домой… на улице Малая Ордынка", — отмечается в материалах расследования.

Шаванов дождался, пока Немцов и Дурицкая выйдут из кафе "Боско", расположенного в ГУМе, убедился, что они пешком направились в сторону Малой Ордынки и сообщил об этом Дадаеву. Тот от Красной площади пошел следом за парой, а в 23:31 достал пистолет и открыл огонь.

"После совершения убийства Дадаев скрылся с места преступления на автомашине марки "ЗАЗ Сенс" под управлением Губашева", - указано в материалах расследования.