Posted 31 марта 2015,, 07:31

Published 31 марта 2015,, 07:31

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

В Москве задержали 32 аферистов, обманувших инвалидов и ветеранов ВОВ на 10 млн рублей

31 марта 2015, 07:31

МОСКВА, 31 марта. Сотрудники МВД пресекли в Москве деятельность организованной группы, участники которой выманивали деньги у пожилых людей и ветеранов ВОВ под предлогом продажи чудодейственных препаратов и приборов.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, аферисты вводили в заблуждение пожилых граждан о потребительских свойствах и соответствии требованиям безопасности распространяемых ими приборов и биологически активных добавок. При этом члены группы постоянно меняли адреса офисов и представлялись вымышленными именами.

Во время телефонных разговоров с клиентами аферисты использовали медицинские термины, называли симптомы заболеваний и возможные осложнения, грамотно строили свою речь, в связи с чем у обманутых граждан не оставалось никаких сомнений в высокой медицинской квалификации специалиста. Оплата за товар происходила наличными курьеру, блиц-переводом или на банковскую карту, а также в почтовых отделениях при получении посылки.

По предварительным данным, от действий группировки пострадало более 200 граждан, а причиненный им ущерб составил более 10 млн рублей. По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции было проведено четыре обыска, задержано 32 подозреваемых.

В отношении 10 фигурантов, лидеров и активных участников группы, Кузьминским судом Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще одному – подписка о невыезде.