Posted 31 марта 2015,, 10:32

Published 31 марта 2015,, 10:32

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Собянин гарантировал фермерам и дачникам торговые места на городских ярмарках

31 марта 2015, 10:32
Уже в эту пятницу, 3 апреля, в столице вновь заработают ярмарки выходного дня. Как отметил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, ярмарки будут работать на 116 площадках. Всего фермерам и индивидуальным предпринимателям будем предоставлено более 4 тыс. торговых мест. Причем, все они будут предоставлены городом бесплатно, подчеркнул чиновник.

МОСКВА, 31 марта. Ярмарки выходного дня вновь заработают в столице 3 апреля, а 1 апреля откроются региональные ярмарки. Об этом заявил на заседании президиума правительства мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент «Росбалта».

Уже в эту пятницу, 3 апреля, в столице вновь заработают ярмарки выходного дня. Как отметил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, ярмарки будут работать на 116 площадках (4023 торговых места). Всего фермерам и индивидуальным предпринимателям будем предоставлено более 4 тыс. торговых мест. Причем, все они будут предоставлены городом бесплатно, подчеркнул чиновник.

Все заявки на участие в ярмарке фермеры подают в электронном виде. «Сейчас у нас порядка 4,7 млн заявок. То есть, практически каждому претенденту будет предоставлено место. Причем, 50% мест получат физические лица — фермеры, которые сами выращивают сельхозпродукцию», - подчеркнул чиновник. Он добавил, что сегодня столичные власти заканчивают рассылку уведомлений об участии в ярмарках.

Кроме того, 1 апреля откроются региональные ярмарки. «Буквально 1 апреля, несмотря на ненастную погоду, откроются региональные ярмарки. В этом году заявки на их проведение мы получили от 80 регионов. В прошлом году участвовало 30. И очень важно, конечно, чтобы все подавшие заявки регионы имели возможность поработать в Москве», — заявил Сергей Собянин.

С 12-по 19 апреля в городе пройдет большой фестиваль «Пасхальный дар». Москвичам обещают традиционные шале с торговлей и общепитом, более 2 тыс. мастер-классов, и два благотворительных аукциона.

По окончании Пасхального фестиваля начнется другой — Рыбная неделя. На сегодняшний день к участию заявилось более 150 производителей, заметили в мэрии. А с 1 по 11 мая на 18 городских площадках будет проходить фестиваль «Московская весна», посвященный 70-летию Победы.